ГлавнаяКаталог продукцииНаши услугиПолезные советыПро строительствоКоординаты
Инженерные системы
проектирование строительство и монтаж




Фитинги – лучший способ обеспечить надежное соединение труб

Фитинги – лучший способ обеспечить надежное соединение трубОдним из самых важных элементов системы трубопровода являются фитинги – это специальные изделия, представляющие собой связующие звенья разных компонентов трубопровода. Рассмотрим основные виды фитингов и область их применения.

Классификация фитингов

Изделия подсоединяют разные части трубопровода между собой. От других подобных элементов (фланцев/ переходов и пр.) их отличает возможность соединения компонентов за счет нарезанной резьбы. Метод соединения считается одним из самых простых и надежных, за что фитинги получили широкое применение

На рынке представлено несколько десятков видов этих сантехнических деталей. Металлические изделия покрывают защитными материалами, предотвращающими развитие коррозии. Самые дорогие фитинги покрывают никелем, обычно такое оборудование используется при монтаже сантехники в квартирах.

Фитинги имеют широкую классификацию:

  • стальные и полипропиленовые;
  • чугунные и медные;
  • латунные и бронзовые.

Есть различия и в способах монтажа изделий:

  • цанговые и сварные;
  • изделия с самофиксацией и компрессионные;
  • капиллярные и резьбовые.

Самые популярные виды фитингов

Резьбовые изделия – самый простой и востребованный в сантехнических работах вид фитингов, в частности это ниппель бочка, муфта, заглушка, тройник, отвод и пр. Обычно такие изделия производят из латуни и чугуна. Одним из самых часто используемых соединений является бочонок, который изготавливается методом горячей штамповки (металл бочонка имеет уплотненную структуру за счет сжатия прессом, и по показателям прочности значительно превосходит другие виды резьбовых деталей).

Компрессионные изделия – соединение компонентов трубопровода осуществляется обжимным кольцом (затягивается гаечным ключом). Метод простой, поэтому выполнить соединение может любой человек, не обязательно имеющий навыки работы с сантехникой. Выполняются из латуни, стали, меди и пр.

Полипропиленовые изделия – фитинги, которые получили широкое распространение после того, как в системах горячего и холодного водоснабжения коммунальщики начали активно использовать трубы из полипропилена. В результате понадобился элемент, который бы обеспечил их надежное соединение, таким элементом и являются полипропиленовые фитинги не подверженные коррозии, обладающие высокой герметичностью, экологической безопасностью и продолжительным сроком службы.

Материал подготовлен по информации сайта http://euroinox.ru/productsiya/fitingi-nerzhaveyushie.



Главная Статьи Полезные советы Контакты Ссылки
(c) 2016 Taiscom.ru // InvestOpen